Принципиальные схемы работы no frost систем бытовых холодильников на основе таймера оттайки.

Первая и самая простая схема (в некоторых источниках может называться: без обратной связи, американская) имеет существенный недостаток так как время окончания нагрева тэна не отслеживается таймером и поэтому время оттайки намеренно настраивается с большим запасом (30-40 минут) что бы процесс работы тэна наверняка завершился до включения охлаждения. При такой схеме привод таймера всегда включен (не рассматриваем работу термостата включения компрессора).Таймер используется (например Defrost Timer WR9X541 / AP2061737). Такая схема используется например на холодильниках General Electric.
Вторая схема (в некоторых источниках может называться: с обратной связи, азиатская, корейская) устранят основной недостаток первой и теперь время ожидания намного уменьшено за счет того что таймер понимает когда срабатывает температурный выключатель. Так же теперь таймер не работает во время активной фазы оттайки. Таймер используется такой же конструкции как и в первом варианте (например Таймер TD-20C), но с другим меньшим временем оттайки. Такая схема используется например на холодильниках LG и SAMSUNG.
Третья схема уже использует другой таймер оттайки, питание привода внутри таймера теперь реализовано по другому (например Таймер ТИМ 01). При таком варианте привод таймера не работает уже в двух режимах. И в одном из режимов питание на него подается не только через ТЭН, но и через обмотку компрессора. Такая схема используется например в холодильниках СТИНОЛ.
Четвертая схема отличается от предыдущих моментальным включением компрессора после оттайки, но при этом задержкой включения вентилятора. Так же в ней используется другой таймер с пятью контактами и другой температурный выключатель. Такую схему можно увидеть например на некоторых моделях INDESIT, Whirlpool. Таймер может быть использован например CODE:162003294.00
Пятая схема отличается от предыдущей отсутствием пятого контакта на таймере оттайки и подключением вентилятора через цепь тэна. Такую схему можно увидеть например на некоторых моделях холодильников INDESIT, Whirlpool. Таймер может быть использован например CODE:162003703.00